Как можно отделать проем в стене: самые интересные варианты

09.08.2022

Традиционно в дверные проемы устанавливаются двери, но в ряде случаев они будут только мешать и портить обстановку. При желании сделать интерьер целостным, визуально расширить пространство или объединить помещения проем стоит оставить открытым. Для его отделки можно использовать разнообразные материалы, выбрав самый подходящий из списка.

Для любых вариантов оформления проема важна правильная подготовка поверхности, которую осуществляют так:

  • снимают старую отделку;
  • трещины расшивают, замазывают цементным раствором;
  • сколы, ямки заполняют цементно-полимерным составом;
  • после высыхания поверхность проема шлифуют;
  • наносят слой грунтовки глубокого проникновения;
  • слабые, осыпающиеся проемы очищают и укрепляют металлическими уголками, и только потом обрабатывают штукатуркой и грунтом.

ГКЛ

Гипсокартон – один из самых недорогих материалов для отделки дверного проема. Он идеален для сооружения конструкций прямоугольной формы, придает поверхности идеальную ровность. Вначале крепят каркас из тонкого металлического профиля, после чего на саморезы присоединяют куски ГКЛ. Сверху их оклеивают обоями, красят, украшают лепниной.

Плитка

Керамическая плитка, мелкая мозаика и керамогранит также неплохо подходят для облицовки проемов. Желательно подобрать материал нужного размера, который не придется резать по ширине. Плитку наклеивают на стандартный плиточный клей, швы обрабатывают затиркой.

Камень

Искусственный камень точно имитирует натуральные сорта материала, при этом он легкий, без проблем монтируется на любые поверхности. Его приклеивают аналогично плитке, швы затирают стандартными полимерными смесями соответствующего оттенка.

Панели

Ламинированные или шпонированные панели под дерево – простой, красивый и стильный материал, с которым справится даже новичок. Панели монтируют на каркас из реек. Элементы каркаса заранее выставляют по уровню и крепят к проему с помощью саморезов. Место стыка панелей со стенами закрывают специальными торцевыми уголками, которые реализуются в комплекте с основным материалом. Крепеж панелей скрывают мебельным воском. Любой вариант отделки проема можно дополнить текстильным декором, если это подходит по стилю и соответствует желаниям хозяев.