Как лучше оплатить строительно-ремонтные работы?

25.02.2022

Ремонт в квартире или доме – непростая задача, связана не только с самим процессом, но и поиском ответственных исполнителей. Кроме того, большую роль играет и финансовый вопрос. Предлагаем в этой статье разобраться с тем, как правильно оплатить работу строителей, чтобы избежать обмана.

Хитрости недобросовестных работников

Первое, что нужно сделать, это разобраться с основными хитростями, которыми пользуются недобросовестные строительные бригады:

  • завышают цены на определенные работы, особенно, если не считать их отдельно, а в комплексе, поэтому лучше каждую услугу отдельно прописывать в смету;
  • увеличивают количество строй. материалов, поэтому рекомендуем просчитывать размер площади и необходимые материалы;
  • экономят на материалах, выбирают наиболее дешевые, это может показаться экономией, но на самом деле приводит к поверхностной и некачественной работе;
  • берут аванс и исчезают.

Последняя проблема наиболее распространенная, поэтому необходимо знать, как решить ее в свою пользу.

Единственным способом обезопасить себя от подобных ситуаций станет заключение официального договора, его обязательно заверяют у нотариуса. В таком документе указывают ФИО заказчика и его данные с паспорта, данные бригадира, список предстоящих работ, адрес, где они будут проводиться. Также вписывают номер документа, что подтверждает собственность заказчика. В этом документе обязательно указывают сроки ремонта, график, по которому будут работать строители, размер ежемесячной платы.

Данный договор оформляется в двух образца, подписывается обеими сторонами. При наличии официальной «бумажки» ни строители, ни заказчик не будет волноваться о потере собственных финансовых средств.

Форматы оплаты

Согласно составленному договору, оплата может происходить в несколько этапов:

  • внесение аванса с указанием размера суммы в документе;
  • выплата определенной суммы раз в месяц (в зависимости от длительности работ);
  • поэтапная оплата каждого сделанного этапа ремонта.

В договоре обязательно фиксируйте сумму и расценки, что будут выплачиваться. Обязательно определите валюту, в которой будет вноситься оплата.

Если строители решить «кинуть» вас и сбежать с деньгами (авансом), то необходимо взять договор, паспорт и подать заявление в суд. В течение 2 недель мастера будут найдены, а ремонт или будет сделан бесплатно, или все деньги будут возмещены.