Как красиво сделать ремонт на кухне 9,5 метров?

05.03.2022

Кухня, что имеет площадь в 9 квадратных метров, считается популярной в планировке помещений, позволяет выполнить красивый и современный дизайн. Предлагаем рассмотреть основные рекомендации по созданию оригинального пространства в кухонном помещении этих размеров.

Определяемся со стилевым направлением и планировкой

Выбор стиля – важная задача, поскольку от этого зависит и цветовая гамма оформления, и подбор необходимой мебели и техники. Остановимся на основных стилевых решениях:

  1. Классический. Данный стиль очень актуальный, он включает использование натуральной древесины, дорогих деталей, пастельных тонов и симметрию в расположении деталей. Лучше отказаться от больших кухонных гарнитуров, поскольку для такой кухни они не всегда уместны.
  2. Средиземноморский. Этот стиль характеризуется лаконичностью, наличием насыщенных природных оттенков, обычно – в светлой палитре. Мебель предпочтительнее выбирать массивную, но главное – не переборщить. Главные акценты – на зоне для обеда.
  3. Прованс. Этот стиль характеризуется натуральностью, мягкостью цветовой палитры. Он сочетает компактность и функциональность. Предпочтение отдают плавным линиям, утонченной мебели. Будет лучше добавить мелкие детали и узоры.
  4. Хай-тек. Современный и технологичный стиль. Техника должна быть самой модной и функциональной. Поверхности выбирают стеклянные, глянцевые, можно добавлять элементы из нержавейки. В качестве декора применяют бытовые приборы и посуду.
  5. Лофт. Отличное сочетание инновационных предметов и старинных. Отказывайтесь от насыщенных оттенков, выбирайте натуральные цвета, что имитируют дерево или кирпич. Отделку предпочтительнее выбирать грубую.

Определившись со стилем, можно переходить к планировке. Здесь выбор небольшой, обеденная зона или будет частью кухонного пространства, или ее лучше вынести в гостиную. При желании можно использовать барную стойку для зонирования пространства.

Планировку можно сделать угловую, когда угол напротив гарнитура буде свободным, там размещают стол и стулья. Можно и не использовать стандартный стол, заменив его «островом». Также популярен линейный тип планирования. Кухонный гарнитур тут располагается вдоль определенной стены.

Этот вариант не подойдет тем, у кого много техники и посуды. Довольно часто встречается и П-образная планировка, она позволяет установить много кухонных гарнитуров и систем хранения. Такой вариант отлично подойдет для помещений вытянутой формы.

Цвет и акценты в кухне 9 квадратов

Помните, что отделка в кухонном помещении должна быть влагоустойчивой, ведь в таком помещении часто перепады температур, капли жира могут оседать на стены в процесс приготовления пищи. Цвет отделки должен гармонично подходить под гарнитуры, а сама отделка – хорошо очищаться.

Большое значение имеет организаций освещения. Чем больше света, тем лучше для любой кухни. Откажитесь от плотных штор и тканей, отдайте предпочтение римским жалюзи или классическим. Светильники подбираются под каждую зону, обеденное пространство выделяют ярким и красивым освещением. Для рабочей зоны выбирают встроенные варианты.