Как из 1-комнатной квартиры сделать евродвушку

15.07.2022

Уютное жилье – мечта каждого, но порой финансовые возможности не оставляют выбора, и в наличии оказывается лишь небольшая однокомнатная квартира. У семьи рано или поздно возникнет потребность в выделении детской, рабочего кабинета, места для приема гостей. Оказывается, даже однушку можно превратить в жилище из двух комнат: надо лишь правильно разграничить пространство.

Документы для перепланировки

Установка мобильных ширм, небольших перегородок или мебели для разделения комнаты – дело несложное. В таком случае извещать государственные органы не придется, но жилье, по сути, так и останется однокомнатным. Полноценная перепланировка с переносом стен требует подготовки проекта и проверки пакета документов контролирующими организациями. Только потом можно будет приступать к ремонтным работам.

Составление дизайн-проекта

Как правило, устройство евродвушки включает перенос кухонной стены на определенное расстояние. В результате получается небольшая отдельная спальня и просторная кухня-гостиная. Установка раскладного дивана позволит организовать тут дополнительное спальное место. Кухонный гарнитур и мебель столовой зоны должны быть лаконичными и эргономичными, чтобы не занимать лишнего места.

Что касается стилевого решения, лучше всего подойдут направления хай-тек, лофт, скандинавский, минимализм, техно. Они подразумевают скромную обстановку, отсутствие вычурных деталей и громоздкой мебели – то, что нужно для ограниченной жилплощади.

Спальня

Дизайн и наполняемость комнаты для отдыха зависит от ее габаритов после перепланировки. К примеру, в однушке площадью 45-50 квадратных метров спальня получится довольно просторной. С помощью штор, гипсокартонных или стеклянных перегородок тут можно организовать гардеробную. Уголок с туалетным столиком и небольшим торшером, либо кресло с журнальным столиком для чтения – подходящие решения для придания комнате уюта и функциональности.

Визуальное расширение пространства

Чтобы комнаты смотрелись свежо и воздушно, не возникало ощущения скованности и давления, отделка основных поверхностей должна быть светлой. Предпочтительна пастельная гамма с преобладанием нежных персиковых, бежевых, молочных, голубых тонов. Освещение должно быть организовано правильно. Хорошим решением станет многоуровневый свет: люстра и точечные светильники на потолке, бра над кроватью на стене, настольные лампы на мебели, торшер – на полу. При соблюдении советов можно превратить однушку в комфортную и вместительную евро двушку, причем даже с ограниченным бюджетом!