Как и чем отделать стены в гостиной: самые популярные материалы

12.07.2022

Гостиная – главная комната в доме, где собирается вся семья, принимаются близкие и друзья. Выбору отделки для стен здесь нужно уделить самое пристальное внимание: она должна быть не только красивой, но и долговечной, практичной и качественной.

Декоративная штукатурка

Этот материал чаще применяется на кухне, в холле, рабочем кабинете, но многие виды штукатурки идеальны для гостиной. Не стоит оформлять стены лишь грубым материалом с крупной фактурой, хотя при больших габаритах комнаты он тоже будет смотреться удачно. Стоимость силиконовых и акриловых штукатурок высока, зато их можно мыть и часто перекрашивать.

Обои и фотообои

В гостиной можно красиво скомбинировать традиционные однотонные обойные полотна с яркими принтованными моделями. Этот прием позволяет зонировать помещение или делать одну стену, выделенную полосу акцентной. Кроме привычных флизелиновых или виниловых материалов, для придания шикарного вида в гостиной используют текстильные, пробковые, бамбуковые обои.

Краска

Окрашивание – бюджетный вариант отделки гостиной, который идеален для помещений в стиле хай-тек, техно, лофт, а также в некоторых классических направлениях. Можно сделать стены однотонными или сочетать между собой контрастные тона, нарисовать орнамент или настоящее панно, картину. Для небольших гостиных предпочтительны светлые оттенки в интерьере. Лучше применять водоэмульсионные краски, которые легко колеруются и без проблем закрашиваются новым слоем.

Вагонка

Для деревенского направления, шале и эко-стиля хорошим выбором станет оформление стен вагонкой из натурального дерева. Минус у вагонки только один – ее стоимость довольно высока, особенно, если она сделана из благородных сортов древесины. Материал крепят на каркас, поэтому нужно быть готовым к уменьшению полезной площади помещения.

Панели и ламинат

Внешне панели из МДФ выглядят как древесина. Они служат бюджетной альтернативой вагонке. Также в продаже есть материал, имитирующий мрамор и другие сорта камня, натуральную кожу. Монтаж панелей еще более прост, чем крепление вагонки, но для этого тоже применяется каркасный метод.

Ламинат применяют в качестве напольного покрытия, но им вполне можно оформить акцентную стену в гостиной. Если стены ровные, материал монтируют клеевым способом. Его легко мыть, срок службы при малых нагрузках практически не ограничен, а затраты при самостоятельной укладке – минимальны. Проявив фантазию и креатив, можно получить интересный и небанальный интерьер и не потратиться на ремонт!