Как быстро сделать косметический ремонт в квартире?

15.12.2021

Косметический ремонт часто становится выходом для многих владельцев собственного жилья. Он не требует больших финансовых затрат, но поможет освежить помещение, сделает его более современным и стильным. Предлагаем рассмотреть несколько важных моментов, что помогут в быстром проведении косметического ремонта.

Освободить пространство

Сначала нужно убрать максимум мебели, вынести ее в другую комнату или же сдвинуть в центр помещения. Все поверхности укрывают полиэтиленом, а плинтуса оклеивают малярным скотчем, если они не будут меняться. Окна тоже лучше чем-то закрыть.

Работа с потолком, полом и стенами

Поверхность потолка лучше освежить. Если там была побелка, ее лучше убрать, размыв. Старые обои мочат и удаляют шпателем. Чтобы выровнять стены тоже сначала удаляют старые покрытия, а потом с помощью шпаклевки ровняют.

Потолок лучше окрасить в белый цвет – это универсальное и недорогое решение. Для этого понадобится водоэмульсионная краска и валик. Красить лучше и вдоль, и поперёк, чтобы достичь ровного и хорошего результата.

Не забудьте продумать о необходимости дополнительных розеток, их лучше установить до начала отделки стен. Перед работой со стенами наносят грунтовку, а после – ждут высыхания и окрашивают или клеят обои.

Деревянный пол можно освежить краской, купив ковролин или линолеум. Здесь все зависит от вашего желания и возможностей.

Двери, окна и мебель

Если в квартире или доме старые деревянные окна и двери, то лучше их окрасить свежей краской. Также уместен вариант с реставрацией, когда старая краска удаляется с помощью специальной смывки или промышленного фена. Этот процесс не будет быстрым, но сможет предоставить лучший результат. Когда старая краска будет удалена, вмятины, трещины обрабатываются специальной шпаклевкой, что используется для дерева. Когда она высохнет – поверхности обрабатывают наждачкой и окрашивают в минимум 2 -3 слоя.

Деревянную мебель можно тоже отреставрировать, покрасить или оклеить самоклеющейся пленкой. Это простой и быстрый способ получить новый предмет в своем помещении.

Декор и свет

Старые люстры можно помыть, вытереть пыль, провести в порядок. Или же купить новые осветительные приборы, чтобы добавить света и уюта в помещение. Например, над обеденным столом будет уместно размещение красивого торшера. Для зоны чтения подойдут вертикальные лампы.

Декоративные элементы могут быть разными – картины, свечи, фигурки. Главное – не переборщить с их количеством.