Эффективные способы и советы. Как удалить пленку с пластиковых окон?

31.01.2020

Монтаж пластиковых окон в квартире – неотъемлемая часть капитального ремонта, позволяющая освежить интерьер и избавиться от постоянных сквозняков. Рамы окон поставляются производителями с пленочным покрытием, которое защищает от пыли, грязи, царапин во время транспортировки и монтажа. Перед началом эксплуатации окон пленку необходимо удалить, однако сделать это непросто – материал надежно приклеен. Если же окна стояли на жаре не меньше месяца, защитное покрытие отклеить будет еще труднее.

Почему трудно снять пленку с пластиковых окон?

Защитная пленка для пластиковых окон крепится на заводе-изготовителе, поэтому соединение прочное, с трудом поддается удалению в домашних условиях. Также влияют и другие факторы:

  • дешевый клей пленки – материал низкого качества плотно пристает к раме, из-за чего нормальная отклейка становится невозможна;
  • высокая температура в помещении – жара приводит к медленному плавлению пленки, покрытие въедается в пластик;
  • воздействие солнца – аналогично температуре солнечные лучи нагревают пленку, она прилипает к окну.

Рационально удалить защитное покрытие с рамы пластикового окна уже после монтажа конструкции. Но если предстоят другие ремонтные работы в квартире, можно оставить пленку до их завершения, но не более двух месяцев.

5 проверенных способов, как удалить защитную пленку с пластикового окна

Самый простой способ снять пленку с пластиковых окон – подцепить край покрытия острым предметом и потянуть за него. Главное – не поцарапать сам пластик. Если же традиционный метод отклейки не сработал, воспользуйтесь строительными лайфхаками:

  1. Фен. Включите подачу горячего воздуха и направьте струю под углом к пленке, чтобы размягчить липкий слой. Также может пригодиться обогреватель с обдувом или отпариватель для одежды (утюг с функцией пара).
  2. Растворитель. Нужно немного поддеть кончик пленки, нанести средство на 3 минуты и потянуть за край. Результат зависит от особенностей материала и состава растворителя. После отклейки нужно протереть пластик водой с моющим средством.
  3. Скотч. Приклейте канцелярский скотч к участкам рамы, где осталась пленка, оставив уголок свободным, тщательно разгладьте, при необходимости – прогрейте и снимите резким движением. Пленка должна остаться на скотче, если его клеевой состав достаточно липкий.
  4. Холод. Если снять пленку нужно зимой, откройте окна на пару часов при морозе не меньше -10 градусов, покрытие станет более хрупким, уровень сцепления с рамой понизится. Дополнительно можно прикладывать лед.
  5. Растительное масло. Эффективно при удалении липкого слоя, нужно протереть загрязненные участки губкой, оставить их влажными на несколько минут, а затем – пройтись щеткой.

Если своими руками убрать пленку с пластиковых окон не удалось, можно обратиться в службу клининга, где используют профессиональные средства для очистки, уберут любые покрытия и загрязнения с рам и подоконников.

Как защитить пластиковое окно от загрязнений и повреждений при ремонте?

Когда в квартире проводится ремонт, а пластиковые окна уже установлены, многие собственники оставляют пленку для защиты поверхностей от случайных повреждений и пыли. Как результат – потом удалить пленку будет гораздо сложнее, липкий слой буквально въестся в рамы и подоконники, лучше сразу после монтажа убрать защитный материал.

Чтобы обезопасить окна при проведении отделки в квартире, используйте малярный (не канцелярский) скотч, заклеивая им пластиковые поверхности. Этот материал гораздо легче удаляется, не оставляет на поверхности следов и липких пятен, но не менее эффективно справляется с защитной функцией.