Делаем ремонт в стиле шале в квартире своими руками

23.09.2021

Под шале подразумевается название небольшого загородного домика в Швейцарии, обычно на берегу реки или озера. Сначала эти помещения использовались пастухами во время дождей и другой непогоды, но со временем направление шале интерпретировалось и превратилось в отдельный стиль интерьера. Чтобы добавить своей квартире швейцарского уюта, достаточно прибегнуть к нескольким дизайнерским секретам. Именно в этом и разберемся в статье.

Отделка помещений

Хоть и считается, что шале больше подходит для загородных домов, и в квартире можно воспользоваться этим стилевым направлением. При оформлении внутренней отделки рекомендуется использовать только экологически чистые материалы – древесную вышивку, например.

Для полов подойдут некрашеные доски, покрытые прозрачным лаком или воском. Стены обрабатывают штукатуркой или тоже отделывают деревом. Популярный прием – облицовка стен досками, расположенными в горизонтальном направлении.

Визитная карточка шале – потолочные балки, что выступают. Если высота помещения более 2,5 метров, то можно воспользоваться таким приемом.

Мебель под старину

Меблировка в этом стиле обычно состаренная, она имеет простые формы, поверхности, фасады из дерева не обрабатываются. В качестве украшения квартиры можно выбирать кресла, диваны из кожи, чтобы передавать и простоту, и грубость одновременно.

Современная мебель не подойдет для такого направления, лучше применять те варианты, где присутствует визуальный эффект состаривания.

Натуральность оттенков

Цветовая гамма направления приближенная к натуральности – цвета темного дерева, бежевые варианты, кремовые и терракотовые уместны в этом направлении. В качестве акцентов подойдет шоколадный, темно-зеленый, бордовый.

Акцент в гостиной – фальшкамин

В квартире, оформленной в стиле шале, обязательно наличие фальшкамина в гостиной. Это пространство позволяет, обязательно добавьте этот элемент. Украсить такой атрибут декора можно красивыми свечами.

Простота декора

Есть несколько направлений в декоре:

  • легкий, женственный – наличие глиняной посуды, старых фотографий, картин в деревянных рамках, небольших собственноручных поделок, венков из трав;
  • более мужской с охотничьей романтикой – добавляются все трофеи охотников, изделия из ковки, шкурки зверей.

В квартирной вариации такими элементами могут стать шкуры на полу в виде ковриков, пледы в клетку, вязаные элементы. Среди деталей обязательно наличие свеч, что будут добавлять уюта пространству.