Делаем ремонт квартиры в шведском стиле

12.10.2021

Швеция – холодная страна, не избалованная теплой погодой, что отложило свой отпечаток на интерьер домов и квартир. Основоположником шведского стиля по праву считается художник Карл Ларсон, который в конце 1880-х оформил свой дом в белых тонах. Со временем белоснежный интерьер плотно вошел в обиход шведов и стал визитной карточкой страны.

Основные характеристики стиля

В основе шведского интерьера лежит:

  • прагматичность, многофункциональность и удобство;
  • белые тона в оформление пространства;
  • натуральные материалы.

Никаких нагромождений быть не должно.

Дизайн пространства

В Швеции маленькие квартиры обычно переделывают в студии, объединяя пространство кухни и комнаты. Это придает объемности, визуально расширяя помещение. Для зонирования используют сочетания структур или делают разграничения при помощи мебели. Двери уместно заменить стеклянными, деревянными раздвижными конструкциями.

Белый цвет считается ключевым при обустройстве пространства квартиры. И это не случайно, ведь благодаря светлой гамме, пространство становится светлее, дольше удерживает солнечный свет и наполняет квартиру теплом. Стены, пол и даже мебель могут быть белыми, а контрастировать им могут декоративные элементы. Но стоит заметить, что белый не значит скучный. Игра текстур, оттенков делает пространство неоднородным, создавая нужные акценты. Для отделки стен выбираются обои или краски белых тонов, пол может быть несколько темнее, но также в светлой цветовой гамме. Уместно использовать светлое дерево в оформлении помещения.

Любовь к солнечному свету, и погодные условия Швеции обусловили наличие больших окон в квартирах граждан. Их не принято закрывать плотными шторами. Окна украшают легкими тюлями, светлыми шторами, которые не утяжеляют пространство.

Особое внимание уделяют свету. Его должно быть много. Для этого используют как потолочные осветительные лампы, так и дополнительные локальные источники освещения. Теплый свет должен обволакивать помещение, делая его уютным.

Кухни в Швеции обустраивают с максимальной эргономичностью и многофункциональностью мебели. Важно применять современные технологии, что будут экономить пространство и природные ресурсы.

Мебель и декор

Конечно, прагматичные шведы не всегда выбирают белую мебель, отдавая предпочтение более темным цветам. Но мебель всегда выбирают добротную, многофункциональную. Например, если выбирается диван для зала, то он обязательно должен быть удобным и трансформироваться в спальное место. Многофункциональность, лаконичность, четкость линий – это шведская мебель. Также особое внимание стоит уделить материалу обивки, он должен быть не только красивым, натуральным, но и долговечным, легко чистится. Принцип прагматичности всегда актуален при выборе мебели. Ее не должно быть много, но она должна быть качественной.

В детских комнатах, например, можно установить:

  • стильную просторную кровать из дерева;
  • функциональный и компактный шкаф;
  • стол для удобной учебы;
  • эргономичную настольную лампу.

Ванные комнаты обустраивают лаконичной сантехникой в хай-тек стиле. Пол и стены оформляют белой плиткой. Будет уместным использование растений, высаженных в горшках. Дополняется помещение стильной стремянкой для сушки белья, плетеными корзинами.

Прагматичный принцип справедлив и к декору. Минимализм в декоре, принцип натуральности материалов и лишь яркие акценты, создают атмосферу уютной стокгольмской квартиры. Для декора широко используются диванные подушки, создающие контраст, а также интересные картины, другие произведения искусства. Интересные по фактуре и цветам пледы также актуальны для шведского стиля.