Делаем ремонт квартире под американский стиль: секреты успеха

14.10.2021

Америка – мечта многих, ведь она пестрит прекрасными пляжами, известными звездами Голливуда, а также невероятно роскошными домами и квартирами. Создавать американский стиль можно и в обычной квартире, воспользовавшись несложными правилами.

Основные особенности американского стиля в дизайне помещений

Чтобы создавать в своей квартире стильный американский дизайн, можно воспользоваться несложными, но важными рекомендациями:

  1. Имитировать дорогие и натуральные материалы. Американский стиль славится шикарным размахом. Но при этом в данном направлении не применяют ни натуральный мрамор, ни натуральную древесину. Все эти материалы выполняются имитацией штукатурки или панелей из пластика.
  2. Использовать зонирование помещений. В американской квартире должно быть много ниш, перегородок, что разделяют пространство на функциональные зоны. Спальню, например, разделяют на рабочую часть, территорию отдыха и гардеробную.
  3. Грамотно делать освещение. Если света будет слишком много, то это сразу символизирует лоск и торжественность, а нехватка – символ романтической атмосферы. Поэтому при установке осветительных приборов, отталкивайтесь от назначения конкретной комнаты.

Обязательным атрибутом американского стиля считается лестница. Она может быть частью декора или полноценной деталью, если вам посчастливилось иметь двухуровневую квартиру.

Это только часть основных приемов, которые помогут создать в квартире американский дух.

Выбор и расстановка мебели

Американцы располагают мебель не по периметру помещений, а ставят в центре. При этом получается много свободного места вокруг меблировки. Среди материалов рекомендуется отдавать предпочтение натуральному дереву, но если это слишком дорого, можно воспользоваться качественными МДФ-аналогами. Оттенки и цвета выбирают предпочтительно светлые. По возможности покупают инновационные технологические новшества. Например, столы-трансформеры, что будут иметь встроенную кофеварку или музыкальный центр.

Диваны выбирают максимально функциональные, чтобы они стали не только местом отдыха, но и пунктом встречи друзей. Отдают предпочтение выдвижным диванам без выдвижных баров и прочей европейской стилистики.

Декорирование помещений

Американский стиль лучше делать в белых оттенках. Это касается и стен, и полов, и потолка. На окна можно вешать жалюзи и ролеты, а вот от массивных портьер лучше отказаться.

Несмотря на всю функциональность и рациональность американских квартир, у них есть место для декора. Обычно выбирают определенное культурное направление и следуют ему в оформлении. Выбрав, мотивы индейцев, в квартирах используют флоральные узоры, подвески из дерева, различные талисманы. Вот список основных декоративных предметов, что используются в американском стиле:

  • шаманские бубны;
  • бизоновые зубы;
  • различные панно;
  • животничьие шкуры;
  • статуэтки и мини-скульптурки;
  • интересные картины;
  • шкатулки.

Фишка американских декоративных элементов еще и в том, что такие предметы должны быть функциональными. Например, различные скульптуры будут служить вешалками для украшений или одежды.

Использование американского стиля – прекрасная возможность для создания рационального и необычного дизайна, что будет и грамотно зонировать пространство, и гармонично дополнять его.