Что лучше обои или краски для интерьера?

12.09.2022

Обои давно в наши дома, многие уже научились клеить в стык и внахлёст. А продвинутые даже подбирать рисунок. При этом в интерьере активно внедряется и другие способы декорирования стен. Так что же выбрать, чтобы дизайн выглядел современно, уютно и красиво.

В чём выгода обоев?

  1. Бюджет меньше на подготовку стен
  2. Да, то что можно скрыть под обоями, не скроешь под слоем краски. Лучше всего маскируют шероховатости обои на флизелиновой основе.
  3. Понятный и предсказуемый результат
  4. Обои можно потрогать, и они не поменяют оттенок и буду смотреться также, какими вы их видите. А вот подобрать нужный оттенок краски с первого раза сложно, иногда без помощи дизайнера не обойтись.
  5. Разнообразие рисунков
  6. Не обязательно использовать обои на всю стену. Часто их используют для акцента

Недостатки:

  • При высокой влажности быстро теряют вид и начинают отклеиваться
  • Легко повреждаются
  • Трудно очищаются

Причины выбрать краску

Долговечность

  1. Влажность уже не является страшным врагом, загрязнение легче устранить. И если где-то покрытие испортилось, то подкрасить проще, чем переклеивать обои.
  2. Индивидуальный цвет. Если вы хотите сложный оттенок, то можно заказать и вам смешают нужный оттенок.
  3. На окрашенные стены можно сделать декор в виде лепнины, молдинга.

Из недостатков можно отметить кропотливую работу по подготовке стен и на гладкой поверхности быстро становится видно пыль.

Однозначного ответа нет, выбор остаётся за вами. Зависит от финансовых возможностей, желаний, сколько готовы затратить времени. Также можно обратиться к дизайнеру, который по вашим потребностям сделает визуализацию будущей квартиры и вам будет понятнее финальный результат.