Чем закрепить провода в штробе при ремонте квартиры

30.03.2022

Штроба или штраба, борозда, искусственно созданная в конструкции, предназначена для развязки коммуникационных линий. Различают два типа таких борозд – наклонные и вертикальные. Последние хуже воздействуют на соединительные части стен, в то время как наклонные обеспечивают их прочность. Пробивка борозд в конструкциях из бетона или кирпича имеет свои ограничения по локации и глубине. Они описаны в технических требованиях к проектированию.

Но даже если все эти параметры изучены и штроба соответствует как потребностям здания, так и своду правил их создания, есть еще пространство для ошибок, нивелирующих все труды и даже провоцирующих значительные материальные ущербы в процессе эксплуатации помещений.

Алебастр при множественности проводов

Смеси с быстрым высыханием, такие как алебастр, гипс и гипсокартонной клей – самый дешевый и простой, на первый взгляд, способ монтажа разводки. Однако он не подойдет для совмещения более 2 кабелей. Естественно, что работы нужно проводить быстро. А вот разводить раствор придется часто и длительное время по малым количествам.

Особенности провода для дюбельного хомута

Дюбельный хомут – практичное решение, но с определенным нюансом. Перед приобретением такого крепежного элемента, следует обратить внимание на:

  • плоскостную либо округлую форму провода, от чего зависит тип хомута в поворотной части;
  • диаметр проводки измеряется в мм, а не универсален.

Общим правилом для такого монтажа является только отверстие в 6 мм в самой штробе.

Дюбельная стяжка для одиночного кабеля

Стяжка дюбельного типа ошибочно применяется исключительно для жгутов кабелей. Он легко устанавливается внедрением колышка-разжима и отлично подойдет и для целого «букета» кабелей, и для одиночного провода.

Разница состоит в количестве и расстоянии крепежных элементов друг от друга.

Крепеж саморезами, винтами, гвоздями и шурупами

Такой монтаж вполне возможен, но он же может и спровоцировать смещение провода в штробе, его деформацию и повреждение. Нивелировать проблему помогут дополнительные элементы, такие как кабельные стяжки под данные разновидности крепежей. Основанием для таких стяжек могут служить:

  • кирпичная кладка;
  • бетонная стяжка;
  • каменная стена;
  • деревянный щит;
  • пластиковые поверхности.

В этом проявляется универсальность и практичность такого монтажа. Важно только просверлить отверстие под диаметр крепежа.

Стяжка дюбелем

Существуют специальные пластиковые дюбеля, изготовляемые из полиамида и имеющие прямоугольные головки с отверстиями. Именно такой вид дюбелей, а не аналоговые из иных материалов и видовых вариаций, используется для кабельной стяжки. Плюсом способа является возможность выполнить монтаж любой длины кабеля быстро и надежно.

 

Соблюдая простые рекомендации специалистов, можно избавить себя от ошибок в монтаже и качественно закрепить провода в штробе.